• +7 (499) 500 1455

    +7 (812) 748 2550

02.04.2019

Новая арт-коллекция от Normann Copenhagen

Новая арт-коллекция от Normann Copenhagen

Датский дизайнерский бренд запускает коллекцию Normann x Brask Art с участием десяти художников из разных стран, куратор Йенс-Петер Браск (Jens-Peter Brask).

Датский дизайнерский бренд Normann Copenhagen меняет свои знаменитые чистые функциональные линии на абстрактные принты в своей последней коллекции. В сотрудничестве с копенгагенским художником Йенсом-Петером Браском известный мебельный бренд исследует границы между искусством и дизайном с коллекцией Normann x Brask Art, продолжая экспансию в более широкие творческие сферы.

В этом году Normann Copenhagen празднует свое 20-летие, и основатель Пол Мэдсен (Poul Madsen) использовал эту веху как возможность продемонстрировать свой твердый интерес к миру искусства и извлечь выгоду из экспериментального наследия бренда. «Мы всегда были артистичными, особенно в первые годы существования компании, когда изделия ручной работы составляли большую часть коллекции, и были представлены первые смелые предметы мебели New Danish Modern».

Для Мэдсена работа со своим другом Браском стала своего рода естественным отбором, в ходе которого он выбрал десять художников из США, Дании и России, которые бы приняли идею расцвета искусства в предметах мебели и декора, внедрив свой уникальный творческий язык в произведения.

Сложные эмоции вплетены в бытовые предметы коллекции. В одеялах Тони Мателли (Tony Matelli) из Нью-Йорка обнаруживается утомление и нужда; московский художник Рома Манихин создает пикантную серию подсвечников; Грэг Богин (Greg Bogin) находит в зеркалах радость, а невероятная сила женского духа читается в занавеске для душа от Миры Дэнси (Mira Dancy). «Во время одного из моих посещений ее студии в Нью-Йорке я заметил эту занавеску для душа, висящую в углу. Это была обычная занавеска для душа, которую Мира украсила своими выразительными художественными работами, и без претензий сумела поднять этот повседневный предмет на новый уровень», — объясняет Браск работу Дэнси. «Тогда я знал, что именно это и должна делать Мира для коллекции произведений искусства Normann x Brask Art».

Коллекция необычных произведений создает ощущение абстрактного знакомства, побуждая зрителя погружаться глубже. «Наши требования к дизайну меняются, — объясняет Мэдсен, — в дополнение к функциональности и эстетике, эмоциональные аспекты дизайна становятся все более важными».

243920_normannxbrask_manikhin_candlestick_purple_08.jpg

Подсвечник от Roma Manikhin

602096_normannxbrask_collins_side_table_oak_04.jpg

Столик от Graham Collins

Как и во многих проектах Normann Copenhagen — суббренд Tivoli, запущенный в прошлом году или экспериментальный выставочный зал — в проекте Normann x Brask Art цвет играет большую роль. От скульптурных бетонных ваз Винсента Дермоди (Vincent Dermody), которые сконструированы на основе пустых пивных бутылок, до ярко окрашенного и плетеного ковра Антона Мунара (Anton Munar). Тем временем Гудрун Хасл (Gudrun Hasle) возвращается к показу уязвимости (в связи с ее диагнозами дислексии) в ее проекте графина и стакана. Это самая тонкая работа в линейке, но в то же время самая интимная, поскольку художник физически гравирует свои личные проблемы на тонкой стеклянной поверхности.

normannbrask1_0.jpg

Слева, «Три зеркала» от Greg Bogin. Справа, Ваза от Vincent Dermody

6023_normannxbrask_schneider_bedcover_cushion_multi_01.jpg

Одеяло и подушка от Ryan Schneider

Помимо мира искусства, Normann Copenhagen взломал другие творческие дисциплины, например, фэшн-индустрию в рамках своего флагмана Østerbro или путем сотрудничества с копенгагенским кинофестивалем. «Все достижимо. Я думаю, что мы часто ищем вдохновения и сотрудничества в других областях и обнаруживаем, что это может оказать положительное влияние на то, что мы делаем», — размышляет Мэдсен.

Игривая, эмоциональная и экспериментальная коллекция Normann x Brask Art — это интересное направление для датского бренда. После запуска в галерее в его выставочном зале в Копенгагене в начале этого года коллекция будет доступна к заказу в мае. Проект планируется пополнить еще большим количеством художников, предлагая нам еще раз переосмыслить то, как мы воспринимаем функциональный дизайн.

1209_normannxbrask_hasle_carafe_glass_group_02.jpg

Коллекция Carafe от Gudrun Hasle

6023_normannxbrask_matelli_throw_blanket_group_02.jpg

Три одеяла от Tony Matelli

602475_normannxbrask_munar_rug_multi_04.jpg

Ковер от Anton Munar

120949_normannxbrask_haugen_sorensen_platter_white_05.jpg

Тарелка от Jørgen Haugen Sørensen