• +7 (499) 500 1455

    +7 (812) 748 2550

12.03.2019

Ретроспектива в NiMAC от Майкла Анастасcиадеса

Ретроспектива в NiMAC от Майкла Анастасcиадеса

Майкл Анастасcиадес возвращается к кипрским корням для создания своей сольной ретроспективы. Лондонский дизайнер курирует собственную выставку в NiMAC (Центре Современного Искусства Никосии), где он провел 12 лет своей успешной карьеры.

Нет сомнений в том, что дизайнер Майкл Анастассиадес оказал большое влияние на современный дизайн. В 2007 году он основал свой собственный бренд Michael Anastassiades Ltd в Лондоне, специализируясь на дизайне освещения. Его минималистичные, но в то же время декоративные изделия стали очень популярными, превратив его в современный локомотив на мировой дизайнерской сцене.

Анастассиадес учился на инженера-строителя в Лондонском имперском колледже науки, технологии и медицины, а затем поступил в Королевский колледж искусств для получения степени магистра в области промышленного дизайна. Использование драгоценных материалов и элементарной геометрии привело его к созданию вневременных конструкций. Его работа минималистична, но все же всегда отличается. «Я занимаюсь дизайном с 1994 года, но я решил продемонстрировать работу за последние 12 лет, когда я сосредоточился в основном на освещении», — говорит он о своей выставке «Things That Go Together», которая открывается в NiMAC в Никосии, Кипр.

На выставке представлены не только освещение, но и мебель, аксессуары и предметы. «Для меня очень важно, чтобы выставка проходила в Никосии и чтобы я мог ее курировать», — объясняет Анастассиадес, родившаяся на Кипре в 1967 году.

Незадолго до начала выставки Анастассиадес отказался от всех своих предыдущих выставочных идей и решил разместить все объекты на ровном мраморном полу. В природной сценографии нет плинтусов и витрин — вместо этого объекты говорят сами за себя и показаны в чистом виде. «Мне нравится идея представлять объекты, которые выглядят так, будто их просто вынули из коробок и оставили там», — говорит он.

dsc00002.jpg

«Наблюдение за природой тоже очень важно для моей работы»

После того, как Анастассиадес стал именем нарицательным для своего изысканного освещения ручной работы, его карьера резко пошла вверх, когда он начал сотрудничать с итальянской осветительной компанией Flos, которая является основным партнером шоу. Его знаменитые световые серии «String» и «Arrangements» производства Flos выставлены здесь в отдельных комнатах и ​​по индивидуальному заказу. Другие проекты для ведущих мировых брендов B&B Italia, Herman Miller, Cassina, Bang&Olufsen, Puiforcat, Svenskt Tenn, Carl Auböck / Sigmar, Coedition и SCP также демонстрируются.

dsc08299.jpg

Анастассиадес также рассказывает о своей одержимости коллекционированием камней, демонстрируя обширную коллекцию на длинном столе: «Я собирал камни с детства. Я всегда искал идеальные формы в природе. Наблюдение за природой очень важно для моей работы.»

Это первая выставка такого рода в NiMAC, посвященная одному дизайнеру. Выставка демократична, без иерархии и особых моментов. Все объекты представлены на одном уровне, будто в производстве.

«Мне нравится тот факт, что концепция выставки очень проста, — говорит Анастассиадес. — Каждый посетитель может также выбрать любое направление или путь на протяжении всей экспозиции. Таким образом, он предлагает постоянно меняющуюся точку зрения.

gallerymichaeladsc07705.jpg

dsc08692.jpg